2019年6月30日 星期日
生技概念股 8279生展評價
生技概念股
8279生展評價
評價日期
2019/Q1
營收 評價 AA
營業利益 評價 AA
EPS 評價 AA
稅後淨利 成長率 評價 A
存貨周轉率
評價 A
自由現金流量 評價 BB
分數 3.3分
20190615補充個案
20190615補充個股
1.2404漢唐
2.4942嘉彰
3.8996高力
4.3226 至寶電
5.3293新象
6.3624光佶
7.4107邦特
8.8279 生展
聯詠2019年空間評估
3034 2019年空間相關評估
2019 05營收 年增率22.45%
2019 06-12營收=(2018年全年-2018 01-05營收)*1.22
=
=
548.34e-192.07e=356.27e*1.22=434.65e
2019q2-q4營收55.91e+55.2e+434.65e=545.76e
稅後淨利率為12.54%
2019q2-q4稅後淨利為68.44e
Q1稅後淨利為19.68e
2019稅後淨利為88.12e
Eps為88.12/60.85*10=14.48元
2019年股價高點為224 本益比高點為224/14.48=15.47
2019年股價低點為130.5 本益比低點為130.5/14.48=9.01
2019年6月28日 星期五
2019年2345智邦高低點研究
2019年05月營收年增率 34%
2018年營收430.92e
2018 01-05營收152.02e
2018 06-12營收278.9e
2019 06-12營收278.9*1.34=373.73e
2019q2-q4營收 373.73e+48.31e+45.33e=467.37e
稅後淨利率6.8%
2019q2-q4 稅後淨利 31.78e
Q1 7.59e
2019稅後淨利39.37e
股本55.77e
現金股利 4元
Eps=39.37e/55.77*10=7.06元
2019年高點 142/7.06=20.11
2019年低點 96/7.06=13.6
2019年6月27日 星期四
8016華為概念股矽創 2019年合理的股價預估
2019/05營收 年增33.24%,累計26.86%
相關資訊可以參考券商網站查詢
我都用國泰證券
過去6個月平均營收年增率為24.8%
未來2019 06-12營收成長24.8%
估算未知 用趨勢評估
2018 06-12營收=2018年全年-2018 01-05營收
=103.31e-38.36e=64.95e
201906-12營收=64.95e*1.248=81.06e
2019q2營收已經公布2個月 04/05月
所以2019q2-2019q4營收為
81.06e+2019/04/05營收
=81.06e+12.01e+11.04e=104.11e
稅後淨利率評估用過去4季平均
11.06%
2019q2-q4稅後淨利為 營收*稅後淨利率=104.11*11.06%=11.51e
2019q1經查詢為2.03e
2019稅後淨利為2.03e+11.51e=13.54e
股本為12.02e
Eps=13.54/12.02e/10=11.27元
2019年高點為151.5
高點本益比為151.5/11.27=13.44
低點本益比為95.3/11.27=8.46
現金配發率超過90% 個案評價 8048律勝
現金配發率超過90% 個案評價 8048律勝
評價日期
2019/Q1
營收 評價 BB
營業利益 評價 BB
EPS 評價 BB
稅後淨利 成長率 評價 BB
存貨周轉率
評價 A
自由現金流量 評價 BB
分數 2.2分
5G個股高點反推5439高技
2019/05營收年增率 -17.06%
假設今年營收到年底跟去年持平(目前的趨勢是衰退趨勢)
所以這樣子評估已經是很樂觀了!
2019 06-12營收=2018全年營收-201801-05營收
=22.95E-9.63E=13.32E
2019Q2-Q4營收=13.32E+1.71E+1.96E=16.99E
稅後淨利率過去4季平均(我取3季) 12.47%
2019Q2-Q4稅後淨利為16.99E*12.47%=2.12E
Q1淨利查詢為0.58E
股本為8.6E
EPS為(2.12E+0.58E)/8.6E*10=3.14
今年股價最高為58.1元
高點本益比為58.1/3.14=18.5
低點股價為38.6/3.14=12.29
備註今年股價高低點本益比都往上!
股價高點是否已經反映了以2397友通為例子!
合理的股價區間補充
2397友通為例
2019年 營收 到了2019/05公布營收年增率為0.77%
2019年06-12營收=(2018年全年-2018年1-5月累計營收)*1.0077
=(52.11e-20.69e)*1.0077=31.66e
2019年q2到q4營收為31.66e+201904+201905營收=42.89e
稅後淨利率4季平均為11.02%(最近3季平均)
4季比較高取最近3季
稅後淨利=42.89e*11.02%=4.73e
Q1稅後淨利查詢為1.61e
股本為11.47e
Eps=5.52元
今年最高價為92.9 反推本益比高點為92.9/5.52=16.83
股價低點為61反推本益比低點為
61/5.52=11.05
2019年6月26日 星期三
2397友通評價與財務分析說明
2397友通評價
評價日期
2019/Q1
營收 評價 A
營業利益 評價 AA
EPS 評價 AA
稅後淨利 成長率 評價 A
存貨周轉率
評價 A
自由現金流量 評價 BB
分數 3.2分
最新一個月營收0.77%等於沒成長
資產負債表金融負債
我喜歡股本不會增加的公司
3511矽瑪的金融負債變化
在一家公司的負債項目中,其實大致分成兩種:
一:金融負債:包括短期借款、應付商業本票、一年內
到期長期負債(通常就是到期日剩下不到一年的公司債與長
期借款)與長期負債。
二:與營業循環有關的負債:包括應付帳款及票據、應
付費用、預收款項、應付所得稅、遞延貸項、遞延所得
稅…..等等
與營業循環有關的負債乃源自於營業,這類負債通常會
伴隨營業收入與營業活動增加而增加,但相對的若哪一天公
司的營業收入衰退或營運規模縮小,這類的負債自然也會跟
著縮小。
然而金融負債則不然,除非償還,否則金融負債永遠不會隨
著營業額減少而降低,況且金融借款還得負擔利息,利率一
旦提高,金融負債金額過高的公司的獲利會受到嚴重的侵
蝕。
一般來說,金融負債金額不斷季攀高的公司,通常其股價之
長期表現不會太亮眼。
所謂負債比率=負債金額除以資產金額
負債比率是一般財務分析人員、教科書與金融相關徵信人員
深信不疑的測量負債水準高低的指標,但是這個指標卻無法
告訴我們,一家公司對外舉債的規模有沒有過大與失控;負
債當中有很大比率屬於應付帳款或應付票據,然而有辦法用
應付帳款等信用方式與上下游廠商往來,不也證明了該公司
有極佳的信用品質,所以應付帳款與應付票據其實還是一種
「無息的現金週轉」
我喜歡來追蹤一家公司過去8季
金融負債的變化
一:金融負債:包括短期借款、應付商業本票、一年內
到期長期負債(通常就是到期日剩下不到一年的公司債與長
期借款)與長期負債。
二:與營業循環有關的負債:包括應付帳款及票據、應
付費用、預收款項、應付所得稅、遞延貸項、遞延所得
稅…..等等
與營業循環有關的負債乃源自於營業,這類負債通常會
伴隨營業收入與營業活動增加而增加,但相對的若哪一天公
司的營業收入衰退或營運規模縮小,這類的負債自然也會跟
著縮小。
然而金融負債則不然,除非償還,否則金融負債永遠不會隨
著營業額減少而降低,況且金融借款還得負擔利息,利率一
旦提高,金融負債金額過高的公司的獲利會受到嚴重的侵
蝕。
一般來說,金融負債金額不斷季攀高的公司,通常其股價之
長期表現不會太亮眼。
所謂負債比率=負債金額除以資產金額
負債比率是一般財務分析人員、教科書與金融相關徵信人員
深信不疑的測量負債水準高低的指標,但是這個指標卻無法
告訴我們,一家公司對外舉債的規模有沒有過大與失控;負
債當中有很大比率屬於應付帳款或應付票據,然而有辦法用
應付帳款等信用方式與上下游廠商往來,不也證明了該公司
有極佳的信用品質,所以應付帳款與應付票據其實還是一種
「無息的現金週轉」
我喜歡來追蹤一家公司過去8季
金融負債的變化
2019年6月25日 星期二
打電話給上市櫃公司福興個案註記!
9924 福興
Q1 2018/Q4 會計師查核報告
1.
營收認列方式
2.
存貨評價與提列損失
Q2
P5中美貿易戰所引發的國際貿易緊張局勢
公司應對策略
把大部分生產線移回台灣?或其他
Q3 P6
研發狀況
擴展智能家居市場之物聯網門鎖
影像相關公司跟趨勢科技合作
公司會想要跟上市櫃公司影像監控公司合作或趨勢科技合作
Q4商用鎖方面
擴大在北美市場的涵蓋率
有考慮幫同業代工?品牌與代工同進?
像隱形眼鏡這樣?
Q5為何要有實驗室?SATELLITE
LEVEL3實驗室認證?
把資訊放上去!同業就知道了?
Q6 公司耗資10E元於本洲產業園區籌建同興股份有限公司,
是否
會有資金不足的問題
公司會現增或跟銀行貸款優先?
比率又是多少?
Q7公司在台中設有聯絡處?不考慮為雲端方式?減少成本?
Q8 公司延革 民國46年到55年
一開始做腳踏車零件!公司也做鎖這一塊
有考慮做腳踏車或機車鎖這一塊
或者可以跟機車或腳踏車大廠共同合作?
有考慮汽車鎖?
Q9
P11 董事長與總經理都是東吳大學會計系
我們知道會計出生的主管通常行事作風都較為保守?
為何獨立董事有兩席也是東吳大學會計系?
肥水不落外人田?
會不會造成公司有些政策與策略過於偏袒!
Q10 P61 市場競爭情形
主要競爭對手為歐洲與當地知名品牌?
Q11 P61 產品策略
電子鎖開發重點項目
不考慮跟相關產業合作?監控影像公司
合作?
Q12 P63
市場與產銷狀況
北美市場佔60%為最大宗
Q13
P66 銷貨客戶 C與B客戶比重是否過高?合起來41%
會不會被抽單?
訂閱:
文章 (Atom)